«Амадеус» – знаковая награда, которую вручают в Австрии за достижения в музыкальном творчестве. В этом году премия стала еще ближе к четвертьвековому юбилею – награждение было проведено в 23-й раз. Местом проведения престижной церемонии стал легендарный исторический Народный театр в Вене, известный своими роскошными интерьерами, придавшими необходимый антураж грандиозному событию.

И именно эта шикарно смотрящаяся в кадре старинная обстановка стала камнем преткновения для художника по свету Манфреда Никицера. Собрав универсальный комплект из FUSION X-PAR 12 Z, impression S350, impression X5 и impression FR10 Bar от GLP он сумел и искусно подчеркнуть роскошь интерьеров, и создать необходимую атмосферу на сцене.

Никицер не в первый раз сотрудничает с организаторами премии «Амадеус», его и ранее приглашали на этот проект в качестве художника по свету и режиссера по свету. В этот раз Манфреду было поручено создание светового оформления для церемонии награждения, а также номеров, которые будут в программе. Вместе с режиссером Лукашом Дуджиком из betterimages они придумали и реализовали концепцию для всего проекта.

«Мы превратили старинные интерьеры в наши декорации. Приправили их современными решениями и организовали туннель, в котором обычно появляются участники подобных церемоний»,– поясняет свою концепцию Манфред. – «По сути мы продолжили идею, с которой работали в прошлом году – сочетание исторической классики и светодиодной ультра-современности».

 

Точки подвеса, которых нет

Церемония награждения проходила прямо на сцене театра в ее классическом обрамлении. Также в этом пространстве располагается небольшая площадка для показательных выступлений. Получилось, что место для участников есть, а точек для подвеса оборудования почти нет.

На выручку в этом году пришли 40 прожекторов FUSION X-PAR 12 Z. Их закрепили на трубах и получили стандартную световую картину для телевизионной трансляции, а также увеличили глубину сцены. Компактные светодиодные PARы стали основным рабочим инструментом художника. С их помощью он оформил не только зону проведения церемонии, но также и холл, где они создавали красивую атмосферу.

«Ознакомившись с задачей, я сначала ориентировался на стандартные светодиодные PARы», – вспоминает Манфред. – «Но FUSION X-PAR 12 Z с фронтальной 190 мм линзой визуально смотрятся намного интереснее, и от их присутствия выигрывало все пространство. Поэтому я решил использовать их».

12 impression S350 Spot и 2 S350 Wash оказались в спецификации также, как следствие дефицита точек подвеса. Споты Манфред использовал на переднем крае, они работали на зрительный зал.

«Мне нужен был компактный, аккуратный и элегантный прибор, который органично бы смотрелся в кадре телетрансляции. Также мне требовалось соответствующее требованиям телевидения качество света и шторки. Я в целом люблю S350, но здесь они еще и подошли по всем параметрам».

 

impression X5 – секрет успеха шоу-программы

Планируя концепцию оформления и режиссуру, оба творческих специалиста с особым вниманием подошли к внутренней атмосфере Народного театра. Они хотели, чтобы зритель, следящий за происходящим с экрана, мог восхититься великолепием исторических декораций и «пройтись» по грандиозному холлу с его знаменитыми балконами. При этом формат мероприятия не предполагал концентрации на историческом антураже. Премию «Амадеус» посещают настоящие звезды, они выступают на сцене… Значит, каждый номер должен был получить актуальное оформление и совсем не по классике.

Сцену для выступлений окружили большим светодиодным экраном, а для световых эффектов использовали 26 приборов заливающего света impression X5. «Мы сделали ставку на эти приборы, потому что нам нужны были яркие читаемые лучи. А великолепное качество света X5 оказалось весьма нелишним!» – шутит художник по свету. Также он использовал 2 impression X5 в холле. Красивый свет этих приборов очень выгодно оформил потолок для съемки на камеру.

Дополнительный слой эффектов для шоу-программы получили от 18 JDC1, установленных на полу.

 

«Ковер-самолет» от impression FR10 Bar

Для «Амадеуса 2022» была разработана движущаяся платформа, которая позволяла добавлять динамические эффекты в интервалы между выступлениями. В этом году творческая команда вновь прибегла к ней, так как проблема ограниченного пространства никуда не делась.

««Ковер-самолет» позволил нам осуществлять перемещения в пространстве – мы переносили исполнителей с заднего плана на передний край, максимально близко к зрителю. Затем мы могли очень быстро вернуться в исходную позицию и снова получить пространство для официальной части церемонии», – поясняет Манфред.

impression FR10 Bar эффектно оформили передний край «ковра-самолета». «Крупные линзовые ячейки обеспечили мощный визуал, а линейная структура идеально подошла к профилю движущейся платформы», – продолжает рассказ Манфред.

Подводя итоги этого проекта, художник отдельно отмечает роль портфолио GLP, которое помогло обойти краеугольные моменты:

«Знаете, и вопрос не только в оборудовании, форм-факторе, уровне светового выхода и качестве света, которые подошли нам просто идеально. Сложность заключается в том, что местом проведения выбран действующий театр, поэтому окно для подготовки у нас было минимальным. Чтобы все получилось, нужны надежные партнеры и надежные технологии. Поэтому я особо признателен Оливеру Швендке из GLP, который использует все возможности, чтобы поддержать нас в сложный момент. C GLP я уверен, что у меня не будет никаких неприятных сюрпризов, и это осознание очень помогает в реализации разных планов».

 

Фото: Николаус Остерманн / Филипп Хиртенленер 

  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2

Поделиться

Поделиться