1000 приборов, только представьте почти 1000 приборов GLP. Близкий к рекорду показатель участия оборудования одного бренда в одном проекте! Именно такое количество разных моделей GLP понадобилось, чтобы оформить турнир по компьютерным играм от Riot Games – Valorant Champions 2021 (VCT 2021).  Это состязание объединило 16 команд со всего мира. В прошлом году все они приехали в Берлин, чтобы продемонстрировать свои умения и побороться за звание лучших.

 

12-дневный турнир проходил в режиме оффлайн. Для тех, кто не смог присутствовать лично, была организована трансляция на международных стриминговых платформах: Twitch и YouTube. Местом проведения состязания были выбраны 3 площадки в том числе зал на 4500 посетителей Verti Music Hall, где состоялись игры на вылет и грандиозный финал.

 

Световая часть была полностью доверена экспертизе режиссера Михаэля Штрауна. К слову сказать, это был его первый опыт сотрудничества с данным проектом, на который он попал по приглашению шведского художника-постановщика Тобиаса Риландера.

 

В оформлении соревновательных площадок были задействованы разнообразные модели GLP из парка компании PRG Germany: это и FR10 Bar, и FUSION Stick FS20, и impression X4 Bar 10 и Bar 20, а также гибридные стробоскопы JDC1.

 

Свой «фронт работ» Михаэль описал так: старт был дан в звуковом павильоне неподалеку от Потсдама – он использовался на этапе «игра на вылет». «Кроме грандиозного оформления финала состязаний, наша команда также отвечала за церемонию открытия. А еще мы обустроили мини-игровые зоны в номерном фонде местного отеля – они были нужны на случай положительных COVID-тестов у кого-либо из участников».

 

Работая бок о бок с креативным продюсером проекта ДжейБи Блотом, Тобиас Риландер сосредоточился на оформлении всех площадок проекта. Михаэль Штраун должен был срежиссировать и запрограммировать шоу-свет. Тогда как американская команда из 22 Degrees взяла на себя весь спектр задач по освещению для стриминговой трансляции. Роли в этом коллективе были распределены следующим образом: дизайнер – Уилл Госсет, операторы пульта – Марк Хамфри и Крис Херман.

 

Позже Штраун признался, что новизна опыта была не только в сотрудничестве с игровым турниром. Художник по свету впервые оформлял шоу для стриминговой трансляции в студии, где не было ни единого зрителя. «Мы использовали разные концертные техники, стараясь найти баланс между съемочным и сценическим светом, не уводя все в плоскость «работаем на камеру»»,  поясняет он. – «Нам нужно было получить визуальное ощущение глубины на площадке, и мы сделали это с помощью сочетания разных цветов. Обычно, когда вы работаете на трансляцию, вы снижаете яркость. Здесь ведь не концерт. Но на этом проекте мы вместе с командой 22 Degrees сумели «поддать газа», найдя оптимальный баланс интенсивность-тень. И наши световые завесы отлично смотрелись на камеру.

 

Все приборы были запатчены в максимальном режиме, позволяющим контролировать каждую светодиодную ячейку индивидуально. Что касается планок FUSION Stick FS20, то с ними мы ориентировались на высокое разрешение, которое соответствовало нашим задачам по диммированию».

 

На трех площадках турнира было размещено в общей сложности 930 приборов  GLP.

«Для светового «нокаута» у нас было 108 X4 Bar 10 и 14 всеми любимых стробоскопов JDC1», - поясняет Михаэль.

 

Участие 544 impression X4 Bar в проекте Михаэль считает полностью оправданным: он много ездил в туры с этими приборами, и они всегда проявляли себя великолепно.

 

«Тобиас придумал угловые фермовые конструкции, которые мы «вычертили» с помощью длинных планок Х4 Bar 20. Более короткие нам пригодились для оформления подиума, где также были размещены и 14 JDC1. На полу игровой зоны мы установили 90 FUSION Stick FS20. Эти палки обеспечили нам качественный статичный свет – мы просто направили их куда требовалось и оставили в этой позиции».

 

 

Однако своим лучшим «световым ходом» Михаэль считает инсталляцию из 96 impression FR10 Bar на площади. Здесь эти приборы раскрылись по полной программе. «Мы с Тобиасом обожаем FR10 Bar, световые завесы в их исполнении, как правило, нравятся всем», – восторгается художник. – «Они как бы продолжают идею Х4 Bar 20, но при этом дают такую мощь, которая позволяет отработать на улице в противостоянии со светодиодными экранами. Их лучи без проблем пробиваются на фоне экрана, да еще и полностью покрывают сцену».

 

Риландер и Штраун давно сработались вместе. Их творческий тандем доказал свою успешность еще на самом первом проекте – туре XX, случившимся в 2013 году. Все последующие работы только усиливали творческое взаимодействие – это и шоу 1975 и FKA Twigs, и еще одно выступление XX с программой Armory в Нью-Йорке. Примечательно, что все это время они не выпускали приборы GLP из своих рук.

 

Сегодня коллеги строят планы на будущий сезон, и оба полны уверенности в том, что «приборы GLP отправятся с нами и в будущие проекты вместе со своими классными световыми завесами».

 

  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2
  • Udo Kuenzler Left And Michael Feldmann Right2

Поделиться

Поделиться